Ein Schachverein in München

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Start Mannschaften

B-Klasse MMM 2001/2002

Tabelle            Aufstieg!!!

Mannschaft MPkt BPkt 1 2 3 4 5 6 7 8
1. Forstenried 1 13 42,5 ** 4 7 7 8
2. Zugzwang 2 12 40,0 ** 6 7 6
3. Markt Schwab. 1 11 36,5 4 2 ** 6 6 6 6
4. Schach-Union 3 7 25,5 1 2 ** 4
5. Trudering 6 22,0 1 2 ** 5
6. Allianz 2 5 24,0 1 2 4 3 ** 5
7. Vaterstetten 1 0 14,0 0 2 2 3 ** -
8. Karlsfeld 0 12,0 - **

Aus der Regionalliga gibt es keinen Absteiger aus dem Münchner Bezirk. Somit steigt Zugzwang 2 als beste zweitplatzierte Mannschaft der B-Klasse in die A-Klasse auf.

Aufstellung

1 103 Callenberg,Ralf 1960 2140
2 064 Lux,Jürgen 1932  
3 024 Baumeister,Albert 1905  
4 043 Schmid,Wolfgang 1857  
5 116 Flöthmann,Eugen,Dr 1752  
6 011 Schulz,Reinhard,Dr 1742  
7 079 Emmerig,Werner 1714  
8 004 Gstalter,Herbert,D 1659  

Einzelergebnisse

  Spieler DWZ Punkte
1 Callenberg,Ralf 1971 - 81 2/3
2 Lux,Jürgen 1932 - 29 2.5/5
3 Baumeister,Albert 1905 - 17 6.5/7
4 Schmid,Wolfgang 1857 - 23 6/7
5 Flöthmann,Eugen,Dr. 1768 - 50 5.5/6
6 Schulz,Reinhard,Dr. 1742 - 23 3.5/6
7 Emmerig,Werner 1714 - 14 3/6
8 Gstalter,Herbert,Dr. 1659 - 24 4/5
9 Lang,Arno 1878 - 19 1/2
10 Langer,Wilhelm 1774 - 30 1.5/2
11 Marek,Stefan 1713 -34 2/3
12 Wolf,Martin 1818 -18 1/2

Einzelergebnisse

 
Zugzwang 2 - Vaterstetten 1 6-2
Lux,Jürgen - Kossin,Wolfgang ½-½
Baumeister,Albert - Böhm,Sascha 1-0
Schmid,Wolfgang - Müller,Helmut ½-½
Kohl,Hans (E) - Daerr,Manfred,Dr. ½-½
Flöthmann,Eugen,Dr. - Beukelmann,Stephan 1-0
Schulz,Reinhard,Dr. - Schlüter,Olaf 1-0
Emmerig,Werner - Seitz,Frank 1-0
Gstalter,Herbert,Dr. - Zaeh,Friedrich ½-½
 
Markt Schwaben 1 - Zugzwang 2 2-6
Fella,Michael - Callenberg,Ralf ½-½
Tikovsky,Armin - Lux,Jürgen 0-1
Lachenmaier,Stefan - Baumeister,Albert 0-1
Geisberger,Thomas - Schmid,Wolfgang ½-½
Klocke,Bernward,Dr. - Flöthmann,Eugen,Dr. ½-½
Rieck,Simon - Wolf,Martin (E) 0-1
Schütte,Ulrich (E) - Emmerig,Werner 0-1
Taheri,Ramin (E) - Marek,Stefan (E) ½-½
 
Zugzwang 2 - Allianz 2 7-1
Lux,Jürgen - Heischmann,Rudolf (E) 1-0
Baumeister,Albert - Hartmann,Alex 1-0
Lang,Arno (E) - Eckert,Fritz 1-0
Schmid,Wolfgang - Ziegeldorf,Richard,Dr. 1-0
Flöthmann,Eugen,Dr. - Niedermeier,Herbert (E) 1-0
Schulz,Reinhard,Dr. - Neumeier,Reinhard 1-0
Emmerig,Werner - Foltz,Bernhard 0-1
Gstalter,Herbert,Dr. - Kriegler,Siegfried 1-0
 
Karlsfeld - Zugzwang 2 1½-6½
Schneider,Sigurd - Callenberg,Ralf 0-1
Schober,Joachim - Lux,Jürgen 1-0
Etterer,Roland (E) - Baumeister,Albert 0-1
Simm,Wolfgang - Schmid,Wolfgang 0-1
Schneller,Willi (E) - Langer,Wilhelm (E) 0-1
Neumair,Stefan - Schulz,Reinhard,Dr. 0-1
Reisinger,Otmar,Dr. - Marek,Stefan (E) ½-½
Schneller,Ludwig - Gstalter,Herbert,Dr. 0-1
 
Zugzwang 2 - Forstenried 1 3½-4½
Callenberg,Ralf - Krklec,Daniel ½-½
Lux,Jürgen - Josch,Silvio 0-1
Baumeister,Albert - Birkenmaier,Rainer ½-½
Schmid,Wolfgang - Luhn,Robert 1-0
Flöthmann,Eugen,Dr. - Wittek,Dieter (E) 1-0
Schulz,Reinhard,Dr. - Strobl,Frank ½-½
Emmerig,Werner - Ziga,Stefan 0-1
Lang,Arno (E) - Schmid,Martin 0-1
 
Zugzwang 2 - Trudering 5½-2½
Langer,Wilhelm (E) - Gemsjäger,Wolfgang ½-½
Kohl,Hans (E) - Herrmann,Eugen (E) 1-0
Baumeister,Albert - Bublak,Siegbert 1-0
Schmid,Wolfgang - Walter,Helmut (E) 1-0
Flöthmann,Eugen,Dr. - Hilmer,Manuel 1-0
Schulz,Reinhard,Dr. - Roßmann-Bloeck,Wolfgang 0-1
Emmerig,Werner - Fuchs,Guenter 0-1
Gstalter,Herbert,Dr. - Porsche,Christine (E) 1-0
 
Schach-Union 3 - Zugzwang 2 2½-5½
Horn,Harald - Wolf,Martin (E) 1-0
Lamprecht,Dieter - Baumeister,Albert 0-1
Schuster,Herbert - Schmid,Wolfgang 0-1
Niedermaier,Thomas (E) - Flöthmann,Eugen,Dr. 0-1
Suttmann,Horst - Schulz,Reinhard,Dr. 1-0
Kirstein,Hans-Werner - Marek,Stefan (E) 0-1
Graf,Josef - Emmerig,Werner 0-1
Smykun,Isaak (E) - Gstalter,Herbert,Dr. ½-½